Предусмотрена ли в РФ ответственность за кровосмешение между близкими родственниками?

Здравствуйте. Есть ли в России запретные статьи за кровосмешение близких родственников?

Ответьте пожалуйста

, София, г. Новосибирск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Действующее законодательство содержит запрет на регистрацию брачных отношений между близкими родственниками.

Семейный кодекс РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными.