Что делать кассиру, принявшему случайно купюру банка приколов?

Что делать, я кассир, принял купюру банка приколов, теперь с меня трубуют, чтоб я из кармана выплатил эту купурю, а "фальшивую" могу себе оставить на память, что мне делать? Могу я как-то не отдавать эти деньги из своего кармана? Несу ли я какую-то ответственность за это?

, Арсений, г. Москва
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ст. 244 Трудового кодекса:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество

Кассиры относятся к перечню работников, с кем такие договоры заключать можно (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85). В случае причинения ущерба работодателю, работник, на которого возложена полная мат. ответственность, должен возместить работодателю прямой действительный ущерб.

Если на Вас возложена полная материальная ответственность по договору, тогда, конечно, Вы обязаны возместить работодателю ущерб.