Заканодательство украины

Цели такие:

Купить гражданину украины имущество на территории украины (деньги должен отправить гражданин россии);

Както оформить удаленно, что бы езать не надо было туда;

Наложить обременение на имущество от гражданина рф, что бы гражданин украины не мог продать или потерять другим образом имущество.

, Андрей, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте.

Все решается при помощи нотариальной доверенности. Если не ехать туда, то это единственный выход. Оформить ее можно в посольстве в Москве. То есть действовать нужно через посольство.  Далее деньги… Заключить договор оказания услуг с этим гражданином Ук-ны, с целью подыскания и покупки дома. Далее по той же доверенности он оформляет сделку на Вас. Если предполагается, что формальный собственник будет гражданин Ук-ны, то пусть он у Вас берет деньги в долг… под залог этой недвижимости… А вообще маловато инфомации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку законодательство Hanen не подлежит использованию отвечу в общем.

Совершить подобное мероприятие без выезда на Украину возможно только путем выдачи доверенности иному лицу (не тому, на имя которого будет оформляться недвижимость, если это она), который от Вашего имени совершит на территории Украины два действия — заключит договор займа с интересующим Вас гражданином Украины, а также оформит нотариально договор залога приобретаемой недвижимости под этот договор займа.

Пока с Вами гражданин Украины не рассчитается — недвижимость будет находиться в залоге. Все это довольно нелегко, учитывая, что делаться это будет на территории другого государства и не Вами лично, а доверенным лицом, которое еще надо найти такое, которому можно было бы полностью доверять.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Гарантировать безопасность указанной вами сделки без вашего личного присутствия в другом государстве конечно сложно. Возможно нужно заключить с гражданином Украины договор оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Он вам оказывает услуги по подбору и оформлению в вашу собственность жилья по выданной вами доверенности для чего вы передаете ему определенную сумму денег.

Както оформить удаленно, что бы езать не надо было туда;

только через доверенность, и присутствие доверенного лица в украине при оформлении сделки.

Наложить обременение на имущество от гражданина рф, что бы гражданин украины не мог продать или потерять другим образом имущество.

непонятно вы желаете оформить недвижимость на гражданина украины или на себя все таки?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами относительно того, что данную сделку можно совершить не выезжая в Украину лишь через доверенность.

Ну и исходя из вопроса, вернее его двоякого звучания приведу два варианта:

1 — имущество(так понимаю недвижимость) покупается гражданину Украины.

Вот здесь,  что касается займа, думаю что это довольно сомнительный вариант. Понимаете, при наличии займа от Вас валютному нерезиденту, с использованием банковского счета( а гражданин Украины проживающий там будет именно таковым, если он не живет в РФ 183 дня в году и более) Вы подпадаете под валютный контроль и действие Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

1.5

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).

Таким образом возникнет вопрос с валютным контролем и репатриацией денежных средств  выданных в займ. При этом отмечу что в статье 15.25 КоАП ответственность для физ.лиц именно  за невозврат средств не предусмотрен. Но тем не менее это стоит учесть

2. Если покупателем будете все же Вы(не совсем понял из вопроса), то целесообразно обратиться с заявлением о запрете проведения регистрационных действий на основании Закона Украины о государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их обременений

Статья 25. Приостановление государственной регистрации прав

1. Проведение регистрационных действий останавливается на основании решения суда о запрете совершения регистрационных действий, вступившее в законную силу, или на основании заявления владельца объекта недвижимого имущества о запрете совершения регистрационных действий в отношении собственного объекта недвижимого имущества.

2. Решение суда или заявление владельца объекта недвижимого имущества о запрете совершения регистрационных действий регистрируется в Государственном реестре прав.

https://meget.kiev.ua/zakon/iz...

Ну и такая вот статья https://fakty.ua/223518-vskore...

При этом следует учесть, что данный сайт является сайтом юристов специализирующихся и консультирующих в основном в  рамах права РФ, в связи с чем посоветовал бы Вам все таки для более детального рассмотрения вопроса обратиться к коллегам в Украине.

С уважением Евгений Беляев