Что в первую очередь нужно делать при покупке у собственника квартиры за МК?

Здравствуйте. Хотела спросить я хочу купить у собственника квартиру на материнский капитал. Что впервую очередь нужно делать. И какие документы нужны для покупки жилья.

, Елена Пронина, г. Липки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Вам нужно заключить с Продавцом квартиры договор купли-продажи, где прописываете в какой срок ПФ РФ перечисляет Продавцу денежные средства материнского капитала и выделением долей детям и родителям. Обычно такие сделки оформляются с обременением до полного перечисления. Если собственников несколько, то договор оформляется через нотариуса, если собственник квартиры один, то нотариус не требуется

Елена Пронина
Клиент, г. Липки
спасибо. А документы какие нужны.

от вас нужен сертификат на МК, чтобы внести его в договор купли-продажи, а также стоит дополнительно проконсультироваться с ПФ по вопросу срока перечисления денег