Права на получение жилищной субсидии в МО РФ

Я уволена и исключена из рядов МОРФ и прикреплена к военкомату, проживаю в служебном жилье и жду получение субсидии (в очереди на субсидию стою).

1 Вопрос такой если получиться так что мне прийдётся вступать в наследство (маме 80 лет) то размер субсидии уменьшиться или после исключения из МОРФ уже можно вступать в наследство без уменьшения размера субсидии.

2 Вопрос в составе семьи я и моя дочь, если моя дочь родит ребенка вне брака то увеличиться ли моя субсидия.

, Лариса Самсонова, г. Владивосток
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Лариса!

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства обороны 510 Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях <*>.

Кроме того, в п. 5 указанного Приказа записано, что

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:
сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;
копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно приложению N 2 к Порядку организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. N 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2016 г., регистрационный N 41810), или в произвольной форме;
информации о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащих, составе их семей, представляемой кадровым органом в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в десятидневный срок с даты получения кадровым органом соответствующего запроса из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).

Субсидия предоставляется из расчета 18 кв.м. на человека, из расчета недостающей площади к имеющемуся в собственности жилью. При подаче документов на получение субсидии предоставьте свидетельство о рождении внучки. Точный размер субсидии вы можете рассчитать на онлай калькулятор на сайте Министерства обороны РФ.

Лариса Самсонова
Клиент, г. Владивосток

на 1 вопрос ответ не понятен. Я уже уволена и исключена, я пенсионер, признана нуждающейся в жилье и поставлена на очередь и подала документы на перечисление субсидии, но очередь моя подойдет года через 2. Суть вопроса в том что моей маме сейчас 80 и она рискует не дожить до момента когда я получу деньги и в этом случае мне прийдеться отказаться от наследства что бы получить субсидию в полном обьеме или…

Лариса Самсонова
Клиент, г. Владивосток

на 2 вопрос тоже не поняла. Если я уже не военнослужащая а пенсионер и моя дочь (21 год) родит без мужа будет ли являться этот ребенок моим иждевенцем на которого начислят дополнительные 18 кв.метров, или если уволена то не чего не прибавят?