Куда обратиться в Калининграде для проверки органами опеки условий жизни несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Хотел узнать, куда именно нужно обратиться в Калининграде, для официальной проверки органами опеки условий жизни несовершеннолетнего ребенка?

Жил в гражданском браке с девушкой больше года , в моей квартире. Жил из жалости к ее жизни. У нее есть дочка 9 лет. Весь год девушка гуляла по ночам, каждый вечер пила, после пьянки бросалась драться. Ребенок все видел и был полностью на мне. После ее измены мы разъехались. Я продолжаю общение и поддержку ее дочери, она уже как родная. Но мать продолжает вести аморальный образ жизни: каждую ночь гуляет до утра, оставляя ребенка одного, пьет и курит в квартире, приводит мужчин и не стесняется присутствия ребенка, не работает, у них даже ванны и душа нет, чтобы ребенок мог помыться. Постоянно отдает дочку своему отцу (дедушке ребенка), безработному алкашу, где дочка видит пьяные компании дедушки, недельные запои и бегает ему за водкой в магазин. Бабушка в разводе с дедушкой, помогает чем может внучке, забирает к себе покормить и помыть, хотела подавать заявление на опеку над своей внучкой, поскольку сама понимает, что ждет в дальнейшем ребенка... Но боится связываться с бывшим мужем алкоголиком и распутной дочерью.

Куда можно обратиться, чтобы пришла проверка и в дальнейшем контролировала жизнь матери и дочки? Если коммисия решит лишать родительских прав - я помогу бабушке получить их!

Уточнение от клиента
для полноты картины: квартира, в которой они живут — государственная (не приватизированна). коммунальные платежи не платились несколько лет и уже набежал долг около 400тыс. Воду и отопление отключить им не могут, ибо центральное, но электричество уже перерубили. Они сами кинули провод в обход счетчика из щитка, от которого запитана вся квартира. Розетки искрят, провода перегарают, просто опасно жить в квартире, которая может вспыхнуть из-за перегаревшей проводки. Краны, батареи и унитаз текут. Сама мать ребенка набрала кредитов, потратила все на себя и ни разу не выплачивала, в связи с чем попала в черный список банков и суд заблокировал все ее счета. По ее рассказам, сожгла машину бывшего парня, за то что он с ней расстался. Я на полном серьезе прячу машину от этого человека, чтобы не лишиться своего транспортного средства.
, Сергей, г. Калининград
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей.
Необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы и (или) в органы опеки и попечительства.
Сотрудники правоохранительных органов (ПДН) и органы опеки обязаны незамедлительно отреагировать на заявление и прибыть с проверкой в указанную семью. По результатам которой будет приняты все необходимые меры к родителям и привлечение к ответственности.
В Вашем случае лучше обратиться в полицию. Которые проведут все необходимые мероприятия (а также к проверке привлекут и органы опеки и попечительства).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии со ст. 34 Гражданского Кодекса РФ эти вопросы решают соответствующие органы исполнительной власти на местах. В г. Калининграде тоже есть отел опеки и попечительства, вот ссылка на сайт, где указаны контактные данные работников отдела: https://www.klgd.ru/administra...

Можете обратиться лично, а можете направить обращение в письменной форме, можно и по электронной почте, насколько я понимаю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!