Плата за подключение газоснабжения к дому

Мы купили дом в 2017 г. с газом. За уличную трубу мы не платили, т. к.бывшие

хозяева оплачивали. Сейчас у нас на улице построили новый дом и новые жильцы хотят подвести газ. Всем по улице отдали деньги хозяева нового дома-за уличную трубу, которую проводили в 2005 г. Должны ли нам тоже отдать деньги за подключение газа эти новые жильцы? Имеем ли мы на это право? Соседи говорят, что нам не положено, т.к. мы купили уже дом с газом.

, Татьяна, рп. Инжавино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Скорее соглашусь с соседями. С формальной точки зрения уличная труба при её прокладке поступила в общею собственность тех, кто это финансировал (в том числе и предыдущий хозяин дома), это предусмотрено правилами ст. 244 ГК РФ. Если в вашем с ним договоре ничего не говорится о приобретении доли в праве общей собственности на уличную трубу, все вопросы будут решаться без Вашего участия — Вы не стали участником общей собственности на данную трубу, а потому и компенсировать расходы новый дольщик Вам не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, рп. Инжавино
Но ведь до покупки нами дома-предыдущий хозяин оплачивал трубопровод, значит при продаже дома, он получается передает нам полномочия. И мы в праве получить эти деньги. Или же тогда новые соседи должны отдать деньги предыдущему нашему бывшему владельцу дома.

Тут важно, чтобы при покупке дома это было обозначено в соответствующих документах — в договоре, например, купли-продажи. Если же в договоре указан только дом, то автоматически это не происходит, в этом смысле его правопреемником Вы не являетесь, формально он Вам продал дом, а сам продолжил быть дольщиком в праве общей собственности на уличную трубу. Важно также знать — как соседи оформляли своё участие в прокладке трубы в 2005 году — был ли на этот счёт какой-то договор? В нём тоже могли быть прописаны условия на случай перехода прав на объекты недвижимости.