Студент 2года помощник адвоката, будет ли засчитан этот стаж, для получения статуса адвоката

Студент обучающийся на специалитете по юриспруденции /5лет/, последние 2 года 4,5курс/ параллельно (официально) был оформлен помощником адвоката. Будет ли засчитан такой стаж для получения статуса адвоката? Иными словами, может ли он сразу после окончания 5го курса, сдать экзамен и стать адвокатом?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы, гонорар распределяю одному юристу, так как в остальных ответах фактически тот же смысл, что и в первом ответе. Спасибо!

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, стаж пойдет только после получения образования, если говорить именно о получении статуса потом.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

последние 2 года 4,5курс/ параллельно (официально) был оформлен помощником адвоката. Будет ли засчитан такой стаж для получения статуса адвоката? Иными словами, может ли он сразу после окончания 5го курса, сдать экзамен и стать адвокатом?

поэтому не сможет — надо еще получать опыт либо как помощник, либо как стажер.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 9 ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

 В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;

Однако, время стажерства будет учитываться только с момента как человек получит соответствующее высшее образование

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Так что сразу человек не сможет стать адвокатом, надо быть потом ещё помощником или стажёром.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег, будущий коллега! Согласно  норм Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование… Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании…У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Поэтому

Будет ли засчитан такой стаж для получения статуса адвоката? Иными словами, может ли он сразу после окончания 5го курса, сдать экзамен и стать адвокатом?

увы, нет. нужно будет по окончании высшего учебного заведения еще поработать на любой профессии, требующей наличия юридического образования. А так же либо пройти стажировку в адвокатском образовании…

 помимо всего для присвоения статуса адвоката вам необходимо будет  сдать, как лицо, претендующее на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

вы попросили опцию «мнение трех юристов» потому ответили вам трое. Не одно и тоже, а то, что является юридическим ответом на поставленный вопрос.  Удачи вам!