Должен ли прописанный в квартире платить за капремонт и какие НПА это предусматривают?

Подскажите пожалуйста за капитальный ремонт платим по кв.м. Если в квартире 4 собственника и один прописанный сумма будет разделена по равну на всех кто в квартире .? и статью можно где прописана ,что прописанный тоже уплачивает за капительный ремонт.Спасибо

, Ирина, г. Челябинск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Ирина!

Статьей 169 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случае, установленных этим кодексом.

Таким образом, обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт закреплена за собственниками помещений в многоквартирном доме.