Долг по алиментам

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении сложной ситуации:

1. После развода 28 мая 2012г, бывшая жена подала на алименты. В июне того же года Исполнительный лист был доставлен женой по месту моей работы и с меня удерживали алименты до момента моего увольнения в июне 2013г. Затем Я устроился на работу в другую компанию где работал до июля 2015 г. (Алименты также уплачивались)

2. В феврале 2013 мы сошлись и стали жить вместе до марта 2018г. И впоследствии расписались в апреле 2015г. Естественно я с февраля 2013 по март 2018 я содержал семью и сейчас отчисляю ежемесячно, ну и естественно я не брал никаких расписок.

3. Теперь проблема: теперь дважды бывшая жена, подаёт в суд прошение о принудительном взыскании с меня алиментов с 2012-2018 год, приставы насчитали мне по среднемесячной оплате труда 750000₽.

Помогите пожалуйста! Я в отчаянии.

И еще, никто не может подтвердить факт выплаты алиментов организациями в которых я работал. Ни у приставов, ни у меня нет никаких данных. Срок действия справок из банка 5 лет (то есть я не смогу их достать) поможет ли какая то справка с места бывшей работв? Одна фирма уже не существует, а другая в другом городе, но мне сказали что напишут любую справку.

  • image_rest_5cfd0c943924f3.69232563
    .jpg
Уточнение от клиента
Писал заявление в банк о предоставлении выписки. Ответ-только с 2014 года (то есть за последние 5 лет).
Документы первой фирмы где я работал сгорели. Она находится в стадии ликвидации и назначен конкурсный упоавляющий
, Александр, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

поможет ли какая то справка с места бывшей работв? Одна фирма уже не существует, а другая в другом городе, но мне сказали что напишут любую справку.

Александр

если напишут, что удерживали с Вас алименты пока там работали, то да поможет. Плюс данные по удержанным суммам должны быть в архиве, можно туда запрос отправить. Дальше уже вопрос тогда к приставам почему эту сумму не учли. А вот за иной период  у Вас на самом деле беда. Если ИЛ не отозван, строго формально Вы должны были платить алименты.Хотя, если сможете доказать, что за этот период полностью содержали ребенка, то можно через суд попробовать Вас освободить от этой суммы. Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В суде уже надо привести свидетелей скорее всего, которые подтвердят, что да, ребёнка в этот период Вы содержали.

К иску в порядке ст. 114 СК РФ можно так приложить копию паспорта, например, свидетельство о заключении брака и иные документы, подтверждающие, что ребенок жил с Вами и Вы несли расходы по его содержанию. Также можно приложить копию поквартирной карточки, кто был прописан в квартире всё время.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Сведения о выплаченной заработной плате должны храниться 70 лет, если даже организация прекращает свою деятельность сведения передаются в архивы.

То есть, справки из организаций или из архивов об уплате заработной платы и об удержаниях из нее поднять возможно.

Также Вы вправе подать иск об освобождении Вас от уплаты задолженности по алиментам на основании статьи 114 СК, так как содержали ребенка.

Вы вправе предоставить доказательства совместному проживанию и содержанию ребенка, это могут быть свидетельские показания, квитанции об оплате Вами лечения, садика, школы, занятий ребенка в указанный период.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.
Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Весь вопрос будет состоять в доказательствах.

Вот примеры судебной практики по схожим обстоятельствам, когда лицо, обязанное выплачивать алименты содержало ребенка, проживая с ним совместно.

http://docs.pravo.ru/document/view/17635192/

https://sudact.ru/regular/doc/igIhWtWbB26u/

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться ко мне или к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Срок действия справок из банка 5 лет (то есть я не смогу их достать) поможет ли какая то справка с места бывшей работв? Одна фирма уже не существует, а другая в другом городе, но мне сказали что напишут любую справку.

Александр

Справки с места работы или из архива Вам помогут.

Кроме того, если начислена неустойка по алиментам, Вы можете просить ее снизить на основании статьи 333 ГК РФ.

13. Постановлением от 6 октября 2017 года N 23-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Оспоренные положения являлись предметом рассмотрения постольку, поскольку на их основании решается вопрос о возможности уменьшения неустойки, подлежащей уплате при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.
Конституционный Суд признал оспоренные положения не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку они не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Рекомендую вам не впадать в отчаяние, а активно заняться решение указанной в тексте вашего вопроса проблемой. Убежден, что при правильном подходе вам удастся ее решить наилучшим для себя образом.

1. Вы указали:

с меня удерживали алименты до момента моего увольнения в июне 2013г. Затем Я устроился на работу в другую компанию где работал до июля 2015 г. (Алименты также уплачивались)

Следовательно, эти сведения должны быть в ваших расчетных листах, в бухгалтерии предприятия где вы работали, а при отсутствии предприятия в данный момент, в архивах.

2. В феврале 2013 мы сошлись и стали жить вместе до марта 2018г. И впоследствии расписались в апреле 2015г. Естественно я с февраля 2013 по март 2018 я содержал семью и сейчас отчисляю ежемесячно, ну и естественно я не брал никаких расписок.

Вы указали выше, что алименты отчислялись вами до июля 2015 года. Значит остается период с августа 2015 года доказать, так? Но вы указываете, что жили с женой до марта 2018 года. Следовательно, у вас есть сведения с места регистрации, где вы совместно зарегистрированы, свидетели, которые подтвердят, что вы жили совместно и вели общее хозяйство, фотографии этого периода, оплаченные путевки в отпуск и тд. Поэтому можно в силу ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Теперь проблема: теперь дважды бывшая жена, подаёт в суд прошение о принудительном взыскании с меня алиментов с 2012-2018 год, приставы насчитали мне по среднемесячной оплате труда 750000₽.

Помогите пожалуйста! Я в отчаянии.

В СУД ВАМ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ В ЗАЯВЛЕННЫЙ ЖЕНОЙ ПЕРИОД.

И еще, никто не может подтвердить факт выплаты алиментов организациями в которых я работал. Ни у приставов, ни у меня нет никаких данных. Срок действия справок из банка 5 лет (то есть я не смогу их достать) поможет ли какая то справка с места бывшей работв? Одна фирма уже не существует, а другая в другом городе, но мне сказали что напишут любую справку.

Просите суд в виде ходатайства запросить эти данные официальным запросом в рамка рассмотрения заявления жены в настоящее время.

можете предьявить встречное требование об освобождении вас от уплаты образовавшейся задолженности за период совместного с женой проживания. с марта 2018 по сегодняшний день вы продолжаете выплачивать алименты, о чем вы указали. Этот период подтверждается у вас документально?

конечно в действиях вашей супруги усматривается корыстность поведения. По человеческим понятиям, при новой регистрации брака либо с момента вашего повторного проживания она должна была приостановить удержания по ИЛ с вас алиментов.

Если у вас то имущество, которое приобретено в период первого либо второго брака с ней, подайте на раздел имущества. Есть вероятность (в том случае если долг будет все таки установлен судом) обратить взыскание через имущество. И жена таким образом, может быть задумается и не захочет делить его, отказавшись от долга. Либо иным образом разрешится ситуация…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял из Вашего описания алименты перечислялись с Вашей заработной платы работодателями до июля 2015 года. Соответственно перечисления производились на какой-то счет матери ребенка. Это означает, что как минимум до этой даты восстановить факт уплаты алиментов возможно.Даже если организации сейчас уже нет сведения можно получить путем запроса в банк получателя. Это первое. Естественно это придется делать в судебном порядке, поскольку никто Вам лично такие данные не предоставит. Но это значительно снизит размер требований, а это уже немаловажно.

Второе. Самая большая проблема в период начиная с августа 2015 года и по 2018 год. Вот тут действительно, несмотря на то, что Вы заново зарегистрировали брак судебное решение подлежало исполнению, а значит Вы должны были аналогичными образом перечислять денежные средства матери ребенка вне зависимости от того, что вы проживали совместно. При этом естественно в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы не лишены права и возможности предъявлять доказательства того, что Вами алименты уплачивались, но тут все будет зависеть от многих факторов, поэтому предугадать как суд решит, довольно затруднительно.

Я бы предложил вступить с супругой в переговоры. Вполне возможно, что она будет подтверждать, что Вы действительно в указанный период содержали ребенка, что в случае осуществления аудиозаписи поможет Вам подтвердить данный факт дополнительными доказательствами, т.е. фактически ее признанием.

подаёт в суд прошение о принудительном взыскании с меня алиментов с 2012-2018 год,

Александр

Вот тут некоторая странность. По какой причине супруга подает в суд? Ведь как я понял, решение суда о взыскании алиментов уже было. В таком случае зачем подавать снова? Исполнительный лист выписан давно, предъявлялся к исполнению. Вы уверены что она обратилась в суд, а не к приставам?

Александр
Клиент, г. Самара
Уточнение: обратилась не в суд, а к приставам