Как биологическому отцу добиться встреч с ребенком, если отцовство не установлено?

Здравствуйте. Я являюсь биологически отцом несовершеннолетней девочки, 3 года. Ребёнок на меня не зарегистрирован. Бывшая сожительница не даёт видится с ребёнком уже второй месяц. Проживает у матери, совместно с двумя детьми, братом и отчимом, который зачастую злоупотребляет алкоголем, в однокомнатной квартире. Детский сад дети не посещают длительное время, официального трудоустройства никто из них не имеет. Как я могу на законных основаниях добиться встреч и общения со своим ребёнком, а так же осуществления проверки по месту жительства компитентными органами?! . До мая 2019 проживали с сожительницей совместно с детьми.

, Евгений, г. Чита
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете обратиться в суд с требованиями об установлении отцовства; об определении места жительства ребенка; об определении порядка осуществления родительских прав, встреч с ребенком.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление исковых заявлений.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, решить проблему удается только через суд. Вам нужно начать с установления отцовства. Полагаю, что определить порядок общения и установить отцовство можно с помощью одного искового заявления. Такие дела подсудны районным судам, заявление нужно подавать по месту жительства матери. Пока правовых оснований для общения с ребенком у вас, к сожалению, нет.

Отцовство можно установить путем обращения родителей с совместным заявлением в ЗАГС, если такой возможности нет — только через суд. При установлении отцовства через суд на мать ребенка могут лечь судебные издержки, возможно поэтому вам удастся договориться.

С уважением, Андрей Козырев