Продажа купленной за МК квартиры с выделением несовершеннолетней дочери доли в другой квартире

Добрый день!

Вопрос сложный, по материнскому капиталу.

С квартиры, купленной на мат. капитал снято обременение. Поскольку не в браке и я один владелец, планирую выделить доли дочерям (совершеннолетней и несовершеннолетней) через дарение в МФЦ. Это шаг 1. Естественно, съэкономив на нотариусе.

2 шаг. Мне необходим отказ совершеннолетней дочери от доли. Планирую также через дарственную мне. Тут уже сложнее. Непонятно, нужно ли вводить в курс опеку и можно ли избежать нотариуса с расходами.

3 шаг. Квартиру буду продавать, при этом долю выделить несовершеннолетней хочу в другой уже принадлежащей мне квартире. Понятно, что здесь точно понадобится согласие опеки. Насколько вероятно его получить?

Пожалуйста, подскажите, в долгу не останусь, т.к. уже голову сломала.

Уточнение от клиента

По шагу 1 уже имею опыт и знаю как подарить доли через мфц, у меня есть образец принятого росреестром договора.
Возможно, есть другая схема?
А возможно в моей схеме есть нереальные моменты? Подскажите, пожалуйста.
По поводу возврата доли мне от совершеннолетней дочери это обязательное условие, т.к. потом идет сложная схема уменьшения налога.

, Ирина, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2 шаг. Мне необходим отказ совершеннолетней дочери от доли. Планирую также через дарственную мне. Тут уже сложнее. Непонятно, нужно ли вводить в курс опеку и можно ли избежать нотариуса с расходами.

Ирина

В общем, я не вижу тут ничего сложного. Дарение Вам от совершеннолетней дочери вполне возможно, при чем без согласия опеки тут не требуется, так как дочь после 18 сама вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Далее. Согласие опеки — Вы верно написали, обращаться стоит в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка. Согласие возможно при одновременном приобретении на имя ребенка доли в праве в иной недвижимости, либо с одновременным положением на счет ребенка денег, равной рыночной стоимости доли. Если у ребенка установлено отцовство, то опека с большей вероятностью потребует согласие отца ребенка.

Также дарение от совершеннолетней дочери к Вам оформляется нотариально в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Вот класть деньги на счет вообще не интересно как и покупать еще одну квартиру( у меня есть квартира уже

Если это иная квартира, не та, на которую вы вложили капитал, то можете в ней доли выделить с одновременной продажей имущества, купленного за капитал

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2 шаг. Мне необходим отказ совершеннолетней дочери от доли. Планирую также через дарственную мне. Тут уже сложнее. Непонятно, нужно ли вводить в курс опеку и можно ли избежать нотариуса с расходами.

Ирина

При дарении доли совершеннолетней дочери вам опека не требуется, но в связи с тем, что дарится доля, придется обращаться к нотариусу как предусмотрено ст. 42 ФЗ -218

3 шаг. Квартиру буду продавать, при этом долю выделить несовершеннолетней хочу в другой уже принадлежащей мне квартире. Понятно, что здесь точно понадобится согласие опеки. Насколько вероятно его получить?

Если вы в другой квартире выделяете долю несовершеннолетней, то нужно с договором продажи квартиры и с договором дарения доли в другой квартире обращаться в опеку. В принципе, доля по маткапиталу будет маленькой, поэтому в другой квартире вам нужно будет выделить долю больше. Обычно опека не препятствует таким сделкам, если стоимость доли в другой квартире по деньгам больше и по метражу больше.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Ольга, помогите оценить нотариальные расходы. Пока не пойму, стоит ли овчинка выделки.
Первый шаг — не нужен нотариус, ура!
Второй — нужен, от кадастровой 0.3 от доли или от всей квартиры?
Третий — выделение в другой квартире, опять нотариус? Продажа с долей несовершеннолетнего — снова он?
Второй — нужен, от кадастровой 0.3 от доли или от всей квартиры?

Ирина

расчет идет от доли

Третий — выделение в другой квартире, опять нотариус?

Ирина

 В другой квартире вы единственный собственник, поэтому нотариус не требуется.

Продажа с долей несовершеннолетнего — снова он?

Ирина

Продажа квартиры с долями — нотариус, увы требуется