Могу ли я вернуть деньги за поломанный товар без упаковки, если чек имеется?

Купила три дн назад поводок рулетку для собаки, кнопка провалилась уже на второй день, пришла возвращать через два дня после покупки, но его отказываются забирать и возвращать деньги, так как нет упаковки, но чек имеется (точнее, так как платила картой, есть пдф файл от банка с подтверждением покупки, где указана сумма, магазин и время).

Изначально продавец сказала что товар из китая и обмену не подлежит, что странно слышать от сетевого магазина. Могу ли я вернуть деньги за ломанный товар, без упаковки?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Да, предъявить требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества Вы вправе. Ссылка продавца на обязательное наличие упаковки неправомерно, т.к. этого не предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Единственный момент, который нужно учитывать — установлен ли на товар гарантийный срок? Если да, то продавец должен доказать, что он не виноват. Если же такого срока не было — Вам придется доказывать, что товар сломался не по Вашей вине. В любом случае Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией, сославшись на ст. 18 и потребовав возврата денег.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.