Обвинение на основании неполной судебной экспертизы

Здравствуйте.

В почтовом отделении при получении международного отправления были изъяты полимерные пакеты с наркосодержащем растение внутри. Данное растение не входит в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

На всех полимерных пакетах нанесена маркировка от производителя с международным научным названием растения - Mitragyna Speciossa. Также при допросе, задержанный сообщил, что он заказывал мелко измельченные листья растения Mitragyna Speciossa, данное растение не включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Сотрудники правоохранительных органов, не приняв во внимание то, что в пакетах могут находиться растения или их части (о чем гласит маркировка, и о чем говорил задержанный), решили рассматривать все содержимое пакетов как смесь, содержащую наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры, а не как растения, содержащее наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В связи с этим, согласно заключению специалиста ЭОИ, объект исследования рассматривался только как объект, содержащий наркотическое средства и психотропные вещества либо их прекурсоры. Как растения, содержащее наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры объект не рассматривался.

Согласно заключению специалиста ЭОИ, в составе объекта исследования обнаружен митрагинин (9-метокси-коринантеидин). Митрагинин (9-метокси-коринантеидин) и его производные включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1). Митрагинин (9-метокси-коринантеидин) и его производные также входит в состав растения Mitragyna Speciossa, которое не включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании экспертизы заведено уголовное дело по статье 229.1 ч.4.

Вопрос: Что нужно сделать, кому писать, чтобы провели судебной комплексной химической и ботанической экспертизы для решения вопроса о том, является ли объекты исследования растением или веществом?

Вопрос: Можно ли писать письмо прокурору о не квалифицированной работе сотрудников правоохранительных органов. Мотивирую тем, что не была произведена необходимая экспертиза и проверка в самом начале, до открытия дела?

Вопрос: Что делать дальше?

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что, вам нужно признавать данное доказательство недопустимым доказательством в соответствии со ст.ст. 75 УПК РФ. Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Данное ходатайство в ходе предварительного следствия приносится на имя следователя.

В порядке ст.ст.124,125 УПК РФ могут быть обжалованы  действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.