Законно ли жена подала на алименты в тайне от меня, если я содержу семью один?

Нахожусь в законном браке. Проживаю совместно с двумя детьми и супругой. Работаю.Содержу семью один. Жена, в тайне от меня, подала на алименты. О том что я должен выплачивать алименты я узнал из телефонного звонка. Вызова в суд и прочих документов я не получал. Скажите законно ли это?

, Андрей, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно подать на алименты в любой момент. При этом супруга взыскала с вас алименты на основании судебного приказа. Это безвызывное производство. Вы можете отменить данный приказ на основании ст. 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения такого приказа, но если она подаст алименты в исковом производстве, гды вы уже будете вызываться, то она может взыскать с вас алименты с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа.