Могу ли я подать на алименты в 18 лет, если мать не подавала на них ранее?

Здравствуйте ,мама не подавала на алименты,мне исполнилось 18,могу ли я в этом возрасте подать,т.к раньше не выплачивались?

, Анастасия Сергиенко, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, вы подать на алименты уже не можете. Семейным законодательством предусмотрено, что содержание несовершеннолетним предоставляется их родителями либо по соглашению либо в судебном порядке путем взыскания алиментов.При достижении ребенком 18 лет взыскание прекращается.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;