Какими могут быть алименты в пользу детей, если официальная з/п мужа составляет 14000 рублей?

Муж работает , официальная з/п 14000 руб, в настоящий момент разводимся, на иждивении 3 несовершеннолетних детей и один ребёнок 18 лет учиться в колледже. Какие могут быть алименты? Самостоятельно он выплачивать отказывается.

, Елена, г. Калуга
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Размер алиментов установлен статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации, если это три и более несовершеннолетних детей — размер алиментов составляет половины заработка или иного дохода родителей (146\2= 7 тыс. рублей).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если фактический размер алиментов менее прожиточного минимума, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении формы взыскания алиментов и просить суд взыскать алименты не в долях от заработка, а согласно ст.83 Семейного кодекса в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и в твердой денежной сумме. Основанием изменения формы взыскания станет нарушение права ребенка на получение содержания от родителя и нарушение баланса интересов родителей.

С уважением, Андрей Козырев