Владелец сказал, что потерял ПТС оригинал

Здравствуйте. Собираюсь покупать машину. Нынешний владелец получал дубликат ПТС 11.05.19. На продажу выставлено 13.05.19. На сайте reestr-zalogov.ru пишет, что залогов на данный автомобиль нет. Посоветуйте пожалуйста, что сдедать, чтоб покупка прошла и дальнейшая эксплуатация была приятной. Владелец сказал, что потерял ПТС оригинал.

, Булат, г. Сургут
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Дубликат ПТС выдается собственникам и владельцам транспортных средств взамен утраченных или пришедших в негодность паспортов (п.10 Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005).

В особых отметках должно быть указано взамен какого ПТС выдан дубликат.

Если ограничений на сайте ГИБДД.РФ и реестре залогов нет, то опасаться нечего.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Булат.  «Чистоту» автомобиля вы можете проверить на официальном сайте ГИБДД -  https://гибдд.рф/check/auto/

На наличие кредита в отношении авто можно пробить автомобиль по ВИНу в нескольких банках на сайте авто.ру Проверка бесплатная.

То обстоятельство, что владельцу выдан дубликат ни о чем криминальном не говорит сразу, поскльоку такое право предусмотрен  Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в дополнение к словам коллег,  хочу посоветовать вам  не занижайте сумму договора, на всякий случай. Если случится такое, что продавец окажется все-таки не добросовестным, будет шанс вернуть всю сумму денег, а не то что указано в договоре.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Булат!

Дополню консультацию коллег следующим.

1) Не стоит до конца уповать на качественную работу нотариального реестра залогов движимого имущества, ибо отдельные случаи — имели место.

В целях полной «страховки», Вам стоит обратиться к близлежащему нотариусу, для получения единственного документа, который признает Вас добросовестным приобретателем предмета залога (если, вдруг, такое приключится). Это — выписка из нотариального реестра залогов, на актуальную дату. Размер государственной пошлины, за это нотариальное действие, составляет 40 рублей — за 1 лист выписки (в пределах первых 10 листов).

2) В целях снятия рисков наличия постановления пристава о запрете регистрационных действий с указанным автомобилем, рекомендовал бы проверить всех собственников, указанных в ПТС (если в дубликате сохранилась такая информация), на предмет наличия долгов, по БД ИП ФССР РФ...http://fssprus.ru/iss/ip

В соответствии с положениями пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.