Как мне развестись и сколько это займёт времени?

Мы с мужем уже почти год не живем вместе. Сейчас он не хочет подавать на развод, говоря что он работает. Он находится в другом городе. Я собираюсь выходить замуж за другого человека, так как моему мужу нужен был брак как выяснилось из-за того, что ему дадут квартиру и деньги( он военный). Будучи в браке я устала быть боксерской грушей. Поэтому и ушла. Помогите пожалуйста

, Светланка, г. Благовещенск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье. По пункту 2 статьи 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Расторжение брака займет несколько месяцев, точный период определить сложно, т.к. неизвестна позиция второй стороны.

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. К этому сроку прибавляется месяц, отведенный на обжалование решения. Поэтому минимальный срок расторжения брака — 2 месяца со дня подачи заявления, максимальный — 5-6 месяцев.

С уважением, Андрей Козырев