Найти наследников - принявших дело о наследстве, но не зарегистрировавших право собственности на земельный участок

Необходимо найти наследников (вроде как принявших наследство). При этом они не зарегистрировали право собственности в Росреестре.

Вкратце суть: есть соседний земельный участок - ближайшая/смежная часть которого с моим участком в заброшенном состоянии. Владельцами всего участка по выписке ЕГРН являются 2 семьи (по 3 и 4 человека в каждой) и один мужчина. Этот один мужчина по ЕГРН как раз и владеет заброшенной - смежной частью участка. По словам соседей он умер уже несколько лет назад. Соседи почему то думают что наследники вступили в наследство, но просто не зарегистрировали право собственности в Росреестре - поэтому не числяться в выписке.

Контактов потенциальных наследников ни у кого нет.

По ФИО умершего из выписки ЕГРН и дате смерти через сайт Федеральной нотариальной палаты по поиску наследственных дел - найдена нотариус которой было открыто наследственное дело.

Вопрос: как правильно обратиться к данному нотариусу, чтобы получить информацию о наследниках?

По сути - эту долю без меня наследникам потом будет продать затруднительно - участок неудачной формы с плохим заездом. Мне же он пригодиться для расширения моего участка. Таким образом для наследников это было бы выгодно. И тут - хотелось бы понять насколько нотариус ограничен в выдаче информации о наследниках и каким образом лучше эту информацию выяснять?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за информацию! Резюмировал ниже вкратце – все ли я верно понял? И можете уточнить еще по нескольким вопросам ниже?
1) Нотариус скорее всего не предоставит информацию по наследникам. Но на всякий случай можно попробовать.
Повысит ли шансы получить информацию если к нотариусу обратятся фактические соседи по его участку (имеющие доли этого участка) — с запросом на установление личности новых собственников?
2) Как вариант можно попробовать обратиться в Нотариальную палату субъекта – объяснить что «я новый сосед, рядом со мной вот такой то хлам и отсутствует фактический собственник, участок не используется, я готов его выкупить и тд» — и сослаться на принципы разумности и справедливости.
3) Найти формальный повод и обратиться в Полицию для установления личности соседа. Например(что фактически так и есть) — когда заказывал кадастрового инженера отметить фактические углы моего участка – то оказалось что соседский забор фактически на 10-20 см выставлен с нарушением границ не в мою пользу от подтвержденного документами + часть хлама соседа находиться на моем участке. + Показать какие еще испытываю от этого неудобства.
4) Через сайт ФССП – есть инфо по одному исполнительному производству о человеке с аналогичными ФИО из данного города. Там информация о задолженности по квартплате и пени. Правда это на 2017 год, при том что год смерти 2012. (возможно что это просто полный тезка по ФИО. Так как соседи называют его «Славик» а человек с задолженностью по ФССП 1956 г.р.)
Каким образом возможно запросить информацию у судебных приставов? Насколько я понимаю дозвониться до них проблематично и имеет смысл идти к ним лично. Что при этом сказать?
5) По тому же поводу что и описан в п.3 – обращение в суд с иском к бывшему владельцу участка. В суде сообщить о том что есть информация о смерти владельца и запросить суд запросить инфо у Нотариуса по наследникам.
6) Сообщить через СМИ – похоже что самый маловероятный вариант – судя по всему наследники не живут в данном городе.
7) Попробовать пробить через налоговую – если вдруг найдутся знакомые. У меня их правда пока нет. *тут как я вижу вопрос в том видит ли налоговая владельцев – если собственность они не зарегистрировали, а только приняли дело о наследстве.
8) Обратиться в местную администрацию / управление имущественных отношений – с вопросом о их правах на долю участка. Что в принципе возможно только если не были найдены родственники умершего и имущество перешло на баланс местной администрации.

, Роман, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.В определенных случаях  суд, прокуратура, следственные и налоговые органы вправе затребовать справки о произведённых нотариальных действиях. Поэтому попытаться узнать о фактическом состоянии дел по имуществу умершего можно: в налоговой службе (по знакомству); в службе судебных приставов (при наличии соответствующего судебного решения о нем можно узнать на сайте суда города, где находится участок);  в Нотариальной палате субъекта (предоставив необходимые документы и сославшись на принципы разумности и справедливости).

Безусловно, что ответ на вопрос о наследовании имущества даст только нотариус, но при подтверждении соответствующих прав. У вас такого права, увы, нет, даже при наличии благого намерения выкупить у наследников участок.

Поскольку согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности…

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий..... Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

С учетом ваших дополнений:

Повысит ли шансы получить информацию если к нотариусу обратятся фактические соседи по его участку (имеющие доли этого участка) — с запросом на установление личности новых собственников?

увы, нет. исходя из приведенной нормы права выше.

2) Как вариант можно попробовать обратиться в Нотариальную палату субъекта – объяснить что «я новый сосед, рядом со мной вот такой то хлам и отсутствует фактический собственник, участок не используется, я готов его выкупить и тд» — и сослаться на принципы разумности и справедливости.

Можно попробовать, но это 5% вероятности успеха.

3) Найти формальный повод и обратиться в Полицию для установления личности соседа. Например(что фактически так и есть) — когда заказывал кадастрового инженера отметить фактические углы моего участка – то оказалось что соседский забор фактически на 10-20 см выставлен с нарушением границ не в мою пользу от подтвержденного документами + часть хлама соседа находиться на моем участке. + Показать какие еще испытываю от этого неудобства.

Для обращения в полицию нужен факт совершения правонарушения, однако, можно попробовать обратиться с обращением по содержанию того, что вы указали в вопросе… Но опять же, увы, не факт…

4) Через сайт ФССП – есть инфо по одному исполнительному производству о человеке с аналогичными ФИО из данного города. Там информация о задолженности по квартплате и пени. Правда это на 2017 год, при том что год смерти 2012. (возможно что это просто полный тезка по ФИО. Так как соседи называют его «Славик» а человек с задолженностью по ФССП 1956 г.р.)Каким образом возможно запросить информацию у судебных приставов? Насколько я понимаю дозвониться до них проблематично и имеет смысл идти к ним лично. Что при этом сказать?

Вам информацию не дадут, вы не сторона по делу.

5) По тому же поводу что и описан в п.3 – обращение в суд с иском к бывшему владельцу участка. В суде сообщить о том что есть информация о смерти владельца и запросить суд запросить инфо у Нотариуса по наследникам.

суд рассматривает заявления оформленные в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. То есть просто обращения не принимает к рассмотрению.

7) Попробовать пробить через налоговую – если вдруг найдутся знакомые. У меня их правда пока нет. *тут как я вижу вопрос в том видит ли налоговая владельцев – если собственность они не зарегистрировали, а только приняли дело о наследстве.

вероятнее всего этот вариант лучший из всего.

8) Обратиться в местную администрацию / управление имущественных отношений – с вопросом о их правах на долю участка. Что в принципе возможно только если не были найдены родственники умершего и имущество перешло на баланс местной администрации.

возможно то же…

вам вероятнее всего возможно узнать адрес последнего места жительства умершего соседа, и проехать по этому адресу, вероятнее всего там живут либо наследники, либо иные люди, которые хоть что то могут вам пояснить…

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Никак получить через нотариуса вы такие сведения не сможете, так как законом это не предусмотрено. Эта информация может быть получена только должностными лицами некоторых органов и по запросу суда. Если имеет место нарушение ваших прав со стороны наследников, то через обращение в суд эту информацию получить можно — иск подаётся к владельцу участка согласно выписке из ЕГРН, далее в суде сообщается о том, что есть информация о смерти владельца, тем самым просите запросить суд информацию у нотариуса о наследниках, далее по заявлению через суд меняете ответчика на наследников.

Есть реестр наследственных дел в сети интернет, но там можно узнать только номер наследственного дела, дату смерти наследодателя и нотариуса. Вы, конечно, можете направить нотариусу запрос с указанием причин, по которым вам нужна эта информация и предоставлением соответствующих документов, но нотариус скорее всего откажет.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Вариант найти наследников есть — это опубликование в СМИ информации о ваших смежных земельных участках и того, что вы ищите наследников смежного участка. Сообщаете свои контактные данные.

По пункту 5 основания нужны для обращения в суд. Оптимальный пункт 6. Остальное всё лирика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! Дело в том, что земельный участок является неделимым имуществом и владеть им можно только как общей собственностью без выделения долей или долевой (п.2 ст.244 ГК РФ).

Частью участка владеть можно лишь для пользования, если собственниками общей собственности определен порядок пользования таким участком (п.1 ст.247 ГК РФ).

Если один из собственников долевой собственности умер, но наследники отсутствуют, то доля в праве на земельный участок переходит органам местного самоуправления.

Между тем, определить какая именно доля в праве являлась собственностью умершего собственника невозможно без решения суда (если оно имеется).

Я считаю что Вам необходимо прежде всего обратиться в отдел имущественных отношений органов местного самоуправления и выяснить о правах на долю данного земельного участка.

Я бы начал с местной администрации. Там всегда есть данные и адреса собственников земельных участков.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Как написали коллеги выше нотариус скорее всего вам откажет в предоставлении информации, так как вы не имеет прав на участок. Могу посоветовать вам написать заявление в полицию на «соседа» и установление его личности, в связи с тем, что участок не используется и сосед своими бездействиями нарушает ваши права, участок не обслуживается, например сорняки лезут или противопожарный режим нарушается, одним словом любые доводы подойдут, главное, чтобы эти обстоятельства создавали вам некие неудобства. Должностное лицо органов внутренних дел обязано будет провести проверку вашего заявления, по результатам проверки должно быть принято решение. Вас уведомят о данном решении. Вы как заявитель сможете ознакомиться с материалом проверки. Тем самым есть шанс, что будет установлена личность наследника. Также можно написать заявление в администрацию о нецелевом использовании земельного участка (либо неиспользовании). На ваше обращение также должны дать ответ.