При официальном устройстве на работу лишаюсь ли я льгот по потере кормильца в 16 лет?

Доброе утро! Мне 16 лет и у меня льготы по потере кормильца. Скажите пожалуйста, при официальном устройстве на работу лишаюсь ли я этих льгот?

, анна, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Нет не лишаетесь. В силу пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, в частности, относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. Исключений для лиц, начавших трудовую деятельность до 18 лет, законом не предусмотрено. Также в статье 25 данного закона, предусматривающей основания для прекращения выплаты страховой пенсии, такое основание как начало трудовой деятельности лицом, не достигшим 18 лет, отсутствует.