Законно ли заставляют работающего вахтовым методом сотрудника работать 3 месяца подряд?

Добрый день. Меня зовут Павел. У меня такая ситуация. Я работаю вахтовым методом в не далеко от Ханты-мансийска. Вахта по договору 1/1 месяц. Отработал 2 месяца. Но домой не отпускают, угрожают увольнением. Требуют задержать на не определенный период. Сроки тоже не называют! Решил задержаться! Написал заявление на ежегодный отпуск! Отправил на непосредственного начальника, для получения визы! Он отправил с подписью на заявлении" При условии отработки третьего месяца вахты!!!" Скажите это законно? Как мне поступить в такой ситуации? Я понимаю, что после любых действий с моей стороны. Меня в дальнейшем ждет увольнение! Но я не могу уже спокойно на это реагировать!

, Павел Горюнов, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Павел! Вам нужно внимательно изучить трудовой договор с работодателем, если конечно на руках имеется его копия, если нет, то затребуйте ее в кадрах. С Ваших слов если Вы работаете вахтовым методом, то Вас не вправе лишать права на законный отдых. По фактам нарушения Ваших трудовых прав и угроз увольнением Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. В случае подтверждения факта нарушения ТК РФ, работодателя привлекут к ответственности.