Куда обращаться для возврата денег за телефон, который признали бракованным?

Здравствуйте,я купила телефон через некоторое время он перестал работать,в магазине приняли товар на экспертизу.Экспертиза подтвердила брак и на возврат товара или на обмен.Но мне отказывают делать возврат,т.к у них больше недели не работает система.Что мне нужно сделать?Куда обращаться ?

, Дилдора, г. Новосибирск
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Дилдора, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к продавцу с претензией, которую необходимо направить заказным письмом с уведомлением или вручить в магазине, но обязательно, чтобы на вашем экземпляре осталась отметка о принятии претензии продавцом.

Важно отметить, что Телефон, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» является технически сложным товаром.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенными недостатками Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»понимает:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом, вернуть денежные средства за телефон при обнаружении любого недостатка, самого простого можно в течение 15 дней со дня покупки, по истечении 15 дней только если выявлен существенный недостаток, нарушен срок гарантийного ремонта, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Ваш недостаток соответствует данным критериям, смело просите вернуть деньги. Если же нет — Вы можете обратиться к продавцу только с требованием о бесплатном ремонте.

Желаю удачи в защите Ваших законных прав!

Дилдора, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы, Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов — напишите мне.