Как действовать при окончании декрета, если магазин закрылся?

Добрый день, помогите с советом. У жена заканчивается декретный отпуск 1.5 года, магазин в котором она работала в нашем населенном пункте закрылся, работодатель молчит. Полагаю, что предложат уволиться по собственному. Как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Самара
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Увольняться по собственному желанию не советую, т.к. в этом случае Ваша жена потеряет право на получение выходного пособия.По истечении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком работодатель либо, по ее требованию, обязан ей предоставить прежнюю работу, либо, с ее согласия, перевести на другое место работы, либо уволить ее в связи с ликвидацией организации или прекращением  деятельности индивидуального предпринимателя, а также  сокращением штата  с выплатой выходного пособия и предупредив о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца.

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.