Могу ли я отменить решение суда о задолженности по алиментам, если не был уведомлен?

Доброво времени суток! У мена такой вопрос. После расторжения брака, бывшая супруга подала на алименты плюсом ещё на три года, хотя эти три я содержал семью. В результате у меня появился долг. Извещение и решения суда я на руки не получал. Узнал об этом только после того как аристовали счета в сбербанке то есть примерно 2 года спустя. До этого дня платил алименты исправно. Подскажите что мне делать и могу ли я отменить решение суда о за должности.

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Это было заочное решение.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поэтому Вам нужно восстановить процессуальный срок и обжаловать решение.

Роман, если понадобится помощь в составлении заявлений — обращайтесь.