Могу ли я подать на развод по фактическому месту проживания?

Здравствуйте. Могу ли я поддать на развод по фактическому месту проживания( прописка в новосибирской области, хочу поддать на развод в г. НОвосибирске). Детей нет, раздел имущества нужен

, Elena, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний илипо состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Или в той же статье в ч.3 указано

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если таковые основания имеются, то проблем в подаче искового заявления по Вашему месту регистрации, нет.

Если нужна помощь в подготовке искового заявления, обращайтесь в чат.

Всего Вам наилучшего! С уважением, юрист Дмитрий.