Могут ли с меня удержать задолженность по квартире, если 5 лет я отбывала срок наказания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли с меня удержать задолженность так как 5 лет меня не было я отбывала срок наказания и образовалась задолженность по квартире,но в этой квартире прописана еще сестра

, Марина Андреева, г. Владивосток
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

Задолженность может быть взыскана с вас в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст 155 ЖК РФ. Срок давности составляет 3 года, но его можно применить, если заявлено ходатайство.

Кроме того, вы можете предъявить документ о нахождении в этот период в местах лишения свободы для того, чтобы вам сделали перерасчет. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Кроме того, в соответствии с п. 93 указанных Правил 93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться: иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.  В частности справка об освобождении.