Изменение названия ук

УК сменила свое название через год избрания без предупреждения собственников МКД, ИНН осталось прежним, что это для собственников нарушены их права ? Далее УК с новым названием выступает инициатором ОСС внеочередного собрания без 10% заявлений собственников, вообше без заявлений.

  • объявление о собрании АВИАТОР
    .png
, ОЛЬГА, г. Саратов
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга!

Полагаю, что должны быть уведомлены все участники, так как в соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

По закону в случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Кроме того, у вас имеется и другой веский аргумент УК изменила название. Вам необходимо проверить соблюдена ли процедура изменения названия, установленная в законе, а именно в п. 5 Постановлении Правительства РФ от 23.09.2010 г.  «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирным домами».

Далее УК с новым названием выступает инициатором ОСС внеочередного собрания без 10% заявлений собственников, вообше без заявлений.

В части 2 статьи 35  " Об обществах с ограниченной ответственностью"  определено, что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.

Обращайтесь в суд.

На фотографии текст не читается.

у вас имеется и другой веский аргумент УК изменила название. Вам необходимо проверить соблюдена ли процедура изменения названия, установленная в законе
Пегова Татьяна

Татьяна, в части изменения наименования УК руководствуется п.1.1 ч.1 ст.193 ЖК РФ и заранее предупреждать собственников о процедуре изменения УК не обязана, это вытекает из смысла законодательства. Обязанность информирования собственников МКД возникает после изменения наименования согласно Закона «О защите прав потребителей».

При этом согласно пп.«а» п.5  Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
В части 2 статьи 35 " Об обществах с ограниченной ответственностью"  определено, что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Пегова Татьяна

В данном случае Закон «Об ООО» не применим, поскольку речь идет об общем собрании собственников помещений в МКД, и регулируется нормами ЖК.

Читайте внимательно ответ и ищите ссылку на закон самостоятельно, а не из моего ответа.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Смена названия УК осуществляется не в соответствии с ЖК РФ, а в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», поэтому перед сменой наименования уведомлять собственников не нужно, а вот после регистрации изменений обязательно.

Что касается собрания собственников жилья, то никаких 10% не нужно, в силу части 7 статьи 45 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Заранее предупреждать об изменении своего наименования собственников МКД УК вовсе не должна. Изменение наименование очевидно связано с тем, что с 2018 года к УК закон установил новые лицензионные требования, в соответствии с которыми фирменное наименование управляющей организации не должно быть тождественным или схожим до степени смешения с названием лицензиата (другой УК), право на управление МКД у которого возникло раньше, что следует из пп.1 ч.1 ст.193 ЖК РФ:

1. Лицензионными требованиями являются:
1.1) отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее;

Но вот после того, как УК сменила свое наименование, она должна  уведомить (проинформировать) собственников МКД, которые обслуживает, о таком изменении, это обязывает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» (п.1 ст.8),

 1.Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Согласно п.1 ст.9 данного закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Такая информация должна содержаться , в частности, на стендах обслуживаемых домов, на сайте УК.

При этом надо отметить, что исходя из разъяснений, данных в п.7

«Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Далее УК с новым названием выступает инициатором ОСС внеочередного собрания без 10% заявлений собственников, вообше без заявлений.
ОЛЬГА

Ольга, УК имеет полное право созвать собственников  МКД на собрание по своей инициативе в силу ч.7 ст.45 ЖК РФ без каких-либо подписей собственников.

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

А что касается про 10% голосов, то это Вы имеете ввиду ч.6 данной статьи ЖК РФ, но она отношения к инициативе созыва собрания УК не имеет.