Имеет ли силу завещание в случае, если указанный в нем наследник умер раньше наследодателя?

Здравствуйте. Мать завещает жильё сыну,сын умирает,раньше матери,через какое -то время умерла мать ,но завещание своё не поменяла.У сына на которого было написано завещание осталась дочь. Вопрос : имеет ли завещание матери юридическую силу

, Виктор, г. Краснодар
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор. В описанном Вами случае наследования не произошло. Завещание не имеет силы, поскольку лицо, которому завещано имущество, умер до открытия наследства.  В этом случае право наследования по общим правилам наследования переходит к законным наследникам наследодателя, а если других законных наследников соответствующей очереди нет, право наследования передается к наследникам следующей очереди.Наследование осуществляется не по завещанию, а по закону (ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ).