Расторжение ДКП автомобиля, заключенного с перекупщиком

мне продал машину перекуп подделал ДКП от собственника и его же подпись(себя в ПТС не вписал), получил 370 тыс и в ДКП указал 10 тыс якобы не платить налог.В полицию обратился по факту мошенничества и подделки документов и мне отказывают т.к нет состава преступления.Мошеничество заключается в том что авто в объявлении стоит 400 тыс, а мне его по ДКП продали за 10 тыс то есть все что сверху получил перекуп, он получил обманным путем то есть совершил хищение денежных средств.Мне кажется здесь подделка документов в скупе с мошенничеством.Машина регистрации не подлежит т.к в ГАИ машину собственник снял с учета в связи с продажей перекупу в 2018 году, а у меня ДКП якобы от собственника за 2019 год.Что касается суммы возврата с перекупа, он мне говорит что 10 тыс вернёт и все, но у меня есть свидетель это отец я с ним покупал, есть скриншот объявления с ценой и могу предоставить выписку о снятии денег в день покупки.Как еще можно доказать переданную сумму? Понятное дело перекуп будет говорить что 10 тыс, только в ДКП написано что деньги переданы собственнику, а не ему и к тому же вряд ли он захочет мошенничество признать.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Поскольку в документах, в том числе в договоре указана сумма 10 000 рублей, и у вас нет расписки на остальную сумму, суд в порядке гражданского судопроизводства не примет свидетельские показания на большую сумму.

Эксперты вам неоднократно уже отвечали по вашей проблеме.

Если человек даст показания, что хотел обмануть вас, под протокол, с участием адвоката и ему будет предъявлено обвинение и суд признает его виновным, тогда у вас появиться шанс использовать приговор как основание истребовать остальную сумму. Поэтому вся надежда у вас на предварительное следствие и суд.