Можно ли заняться сексом по согласию 17-летнему с 15-летней?

Парню 17 через пол года будет 18 а девушке 15 можно ли заняться сексом по согласию? И будет ли за это что нибудь?

, aly, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Парню 17 через пол года будет 18 а девушке 15 можно ли заняться сексом

aly

Можно. Если по согласию :)) Ничего не будет (кроме беременности, если не предохраняться).

Однако, как только парню исполнится 18, следует приостановить занятия сексом до поры, когда девушке исполнится 16 лет. В противном случае наступает ответственность вот по этой статье УК РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.