8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фрилансер не выполнил заказ и не возвращает аванс

Добрый день. На сайте по фрилансу разместил заказ. Откликнулся фрилансер, договорились в переписке о выполнении работы. Перевёл исполнителю предоплату 40% 32000 руб. Исполнитель работу не выполнил, аванс не вернул. Возможно ли по суду взыскать денежные средства?

Уточнение от клиента

Об исполнителе известно только имя отчества и номер карты сбербанка

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Руслан, здравствуйте!

Да, возможно. Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.Поскольку обязательства не исполнены, то следует расторгнуть договор и потребовать уплаты оплаченных средств. 

Для выяснения анкетных данных лучше направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), а позже подать исковое заявление. 

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ. В моем случае договора не было, были договорённости в переписке по email и в сообщениях на сайте.

Руслан, отсутствие договора в классическом бумажном виде не свидетельствует о том, что он не был заключен. 

В силу ст. 432 ,434 ГК РФ договор можно заключить путем направления оферты (предложения на заключения договора) и акцепта (согласия), либо путем конклюдентных действий (оплата и т.д.), а также путем обмена эл. сообщениями, письмами, по надлежащему каналу связи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2019