Уволили беременную женщину с работы по истечению трудового договора, законно ли это?

Здравствуйте, разъясните. Уволили беременную женщину с работы по истечению трудового договора. Законно или нет? И если не законно куда обратиться чтоб пожаловаться!

, Oxana, г. Псков
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Соответственно, если работница не предоставила работодателю заявление о продлении срочного трудового договора в связи с беременностью и подтверждающую беременность справку, то прекращение срочного трудового договора с работницей законно.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Беременную работницу, которая хочет остаться, нельзя уволить в связи с истечением срока договора.

Исключение — срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Беременную можно уволить, если до начала ее декретного отпуска вышла основная работница. Но уволить ее в таком случае возможно только если у вас нет вакантных должностей, подходящей для беременной (ст. 261 ТК РФ).

Вам видимо вакантные должности не предлагали, поэтому тут скорее всего нарушение трудового законодательства.

Можете подать жалобу в ГИТ, они быстро проведут проверку выпишут предписание работодателю о восстановлении на работе.