8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто получит имущество после моей смерти, если я не хочу его завещать родственникам и государству?

Здравствуйте, я не хочу завещать своё имущество и деньги родственникам и государству, кто получит его после моей смерти?

, Алексей, г. Калуга
Максим Кияшко
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если Вы не примете решение распорядиться имуществом на случай смерти путем совершения завещания, то к наследованию буду призваны наследники по закону в порядке очередности, установленной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ, прежде всего родственники степени родства, соответствующей каждой очереди.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 Гражданского кодекса РФ), имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность соответствующего публичного образования — Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

При этом завещание является способом распоряжения имуществом на случай смерти, который предоставляет возможность по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Одновременно стоит учитывать, что в любом случае завещание не может умалить права несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, подлежащих призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, на обязательную долю в наследстве, которая определяется в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, но как я указывал в вопросе что ни один родственник не может получить наследство в какой очерёдности он бы не стоял, а также несовершеннолетних или нетрудоспособных детей нету, и прочих иждивенцев и супругов и родителей тоже нет. Публичное образование — Российская Федерация тоже не может получить наследство потому что оно государственное. В итоге имущество остаётся в тупике, оно должно кому-то достаться. Я конечно понимаю что более точный конкретный ответ требует оплаты. Если не сможете можно не отвечать.

Публичное образование — Российская Федерация тоже не может получить наследство потому что оно государственное

Алексей

Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду в данном случае? 

В первоначальном вопросе Вы отметили свое нежелание относительно перехода прав на имущество в порядке наследования родственникам и государству. 

Однако при отсутствии совершенного завещания, которым Вы можете определить судьбу имущества, исключив наследование родственниками и непосредственно указав иных наследников, действует императивный порядок наследования по закону в порядке Главы 63 Гражданского кодекса РФ, предполагающий наследование родственниками либо при отсутствии таковых — государством. Порядок наследования по закону в данном случае будет применяться, поскольку Ваша воля относительно нежелания поступления наследства лицам той или иной степени родства не была выражена в завещании. 

Если как Вы указываете, родственники, которых по закону можно было бы призвать к наследованию, объективно отсутствуют, данный порядок предполагает безусловный переход прав на наследственную массу в собственность соответствующих публичных образований в порядке статьи 1151 Гражданского кодекса РФ. Правила наследования установлены таким образом, что наследственная масса не может остаться без правообладателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2019