Кто получит имущество после моей смерти, если я не хочу его завещать родственникам и государству?

Здравствуйте, я не хочу завещать своё имущество и деньги родственникам и государству, кто получит его после моей смерти?

, Алексей, г. Калуга
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если Вы не примете решение распорядиться имуществом на случай смерти путем совершения завещания, то к наследованию буду призваны наследники по закону в порядке очередности, установленной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ, прежде всего родственники степени родства, соответствующей каждой очереди.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 Гражданского кодекса РФ), имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность соответствующего публичного образования — Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

При этом завещание является способом распоряжения имуществом на случай смерти, который предоставляет возможность по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Одновременно стоит учитывать, что в любом случае завещание не может умалить права несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, подлежащих призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, на обязательную долю в наследстве, которая определяется в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, но как я указывал в вопросе что ни один родственник не может получить наследство в какой очерёдности он бы не стоял, а также несовершеннолетних или нетрудоспособных детей нету, и прочих иждивенцев и супругов и родителей тоже нет. Публичное образование — Российская Федерация тоже не может получить наследство потому что оно государственное. В итоге имущество остаётся в тупике, оно должно кому-то достаться. Я конечно понимаю что более точный конкретный ответ требует оплаты. Если не сможете можно не отвечать.

Публичное образование — Российская Федерация тоже не может получить наследство потому что оно государственное

Алексей

Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду в данном случае?

В первоначальном вопросе Вы отметили свое нежелание относительно перехода прав на имущество в порядке наследования родственникам и государству.

Однако при отсутствии совершенного завещания, которым Вы можете определить судьбу имущества, исключив наследование родственниками и непосредственно указав иных наследников, действует императивный порядок наследования по закону в порядке Главы 63 Гражданского кодекса РФ, предполагающий наследование родственниками либо при отсутствии таковых — государством. Порядок наследования по закону в данном случае будет применяться, поскольку Ваша воля относительно нежелания поступления наследства лицам той или иной степени родства не была выражена в завещании.

Если как Вы указываете, родственники, которых по закону можно было бы призвать к наследованию, объективно отсутствуют, данный порядок предполагает безусловный переход прав на наследственную массу в собственность соответствующих публичных образований в порядке статьи 1151 Гражданского кодекса РФ. Правила наследования установлены таким образом, что наследственная масса не может остаться без правообладателя.