Имеется ли законная возможность у ИП не платить взносы в ПФР?

Здравствуйте.

Я - 20.06.1961г.р., пенсинер МВД.

Имеется ли законная возможность и какая не платить взносы в ПФР, занимаясь индивидуальным предпринимательством?

Спасибо.

, Андрей, г. Железноводск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

     Андрей, добрый день!

     Налоговый кодекс РФ не предусматривает никаких льгот для индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста.

     Однако есть периоды, в течение которых ИП освобождаются от уплаты страховых взносов при отсутствии ведения предпринимательской деятельности. Такими периодами являются:
      — период прохождения военной службы;
      — период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет;
      — период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
      — период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
      — период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

     Отсутствие деятельности в такие периоды надо подтверждать документально (Письмо ФНС от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@).

Андрей
Клиент, г. Железноводск

Здравствуйте, Евгений.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Не за что. Обращайтесь.