Можно ли через ЗАГС развестись с гражданином Узбекистана, если решение обоюдное?

Добрый вечер, у меня такая ситуация, хотим с мужем развестись ,решение обоюдное,он гражданин Узбекистана, я гражданка России, у нас ребёнок трёх лет,можно как-нибудь развестись через органы ЗАГС, без суда,какие документы нежны и сколько это будет стоить?Помогите пожалуйста

, Elena, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака возможно только через суд. Такие дела рассматривают мировые судьи. Исковое заявление можно подать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Поскольку оба супруга согласны с расторжением брака, процедура будет максимально быстрой. Вопрос алиментов можно решить соглашением или в суде одновременно с расторжением брака.

Вам нужно свидетельство о браке (оригинал), свидетельство о рождении ребенка (копия), квитанция об уплате госпошлины, заявление о расторжении брака, копии всех документов для второй стороны.

С уважением, Андрей Козырев