8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пожаловаться на сотрудников магазина, если они хамят и не пускают в магазин с коляской?

В магазине хамят, не пускают с коляской. Стоит хлеб без упаковки на нижней полке , почти на полу.часто продают тухлое мясо и молочные продукты. Куда обратится и пожаловаться?

, Валерия, г. Екатеринбург
Наталья Алексеева
Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Тот факт, что магазин не пускает Вас в торговый зал с коляской совершенно незаконен!

Требуя оставлять коляску у входа, администрация магазина нарушает сразу несколько требований законодательства:

В СНиП 3501-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» прямо указано, что магазин не имеет права препятствовать доступу маломобильных граждан в торговые залы. Покупатели с детскими колясками по этим нормам и правилам относятся к группе маломобильных граждан. 
В Гражданском кодексе Российской Федерации указано, что организация не имеет права оказывать предпочтение одной группе лиц перед другой при заключении договоров купли-продажи (кроме тех случаев, которые оговариваются в законе). Соответственно, магазин не имеет права отказать в заключении договора купли-продажи тем, кто пришел с детскими колясками, и должен обеспечить им вход в торговый зал.
Косвенно можно также апеллировать к требованиям пожарной безопасности. Часто администрация магазина накладывает запрет на проход с детскими колясками, объясняя это тем, что проходы между полками слишком узкие. Если это действительно так, то они нарушают закон, так как проход, по правилам, должен быть не меньше 80 см., а этого более чем достаточно для того, чтобы можно было провести коляску.

Относительно данного нарушения и иных описанных Вами, рекомендую обратиться  в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РосПотребНадзор).

Обратиться в РосПотребНадзор можно:

  1. Лично при посещении учреждения
  2. Отправить обращение на сайте организации 
  3. Отправить жалобу заказным письмом

Желаю удачи в защите свои законных прав!

Валерия, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените

её.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2019