Могу ли поменять свою фамилию на другую, если отец ушел в другую семью?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,хочу поменять свою

фамилию на другую,возможно это?

Так как отец ушел в другую семью и я с ним не поддерживаю связь...

, nina, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет,вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

С уважением,