Жалоба о несогласии с решением призывной комиссии

Мне уже выдали повестку о явке в военкомат на отправку в войска на 14 июня. Я ознакомлен с тем, что срок обжалования - три месяца спустя вынесения решения категории годности. Вопрос в том, могу ли я подать жалобу практически перед самой отправкой в войска, будет ли моё действие расцениваться как уклонение от службы, а также какие действия должен предпринять военкомат после получения жалобы и может ли он забрать меня на отправку в войска после получения жалобы? Еще мелочь, меня просили принести фото для военкомата заранее, имею ли я право не приносит заранее, а только в срок отправки в войска?

, Денис, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

— три месяца спустя вынесения решения категории годности. Вопрос в том, могу ли я подать жалобу практически перед самой отправкой в войска

Денис

Можете.

Но тут стоит учесть, что делать это не рекомендовано, исключительно в силу процессуальных сроков.

Дело в том что. по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Но приостанавливаться оно не с момента подачи иска, а момента его принятия судом к своему производству.

Денис
Клиент, г. Киров
То есть нежелательно только тем, что в силу жалоба вступит не сразу? Значит, последствий для меня не должно быть, если я ее подам

Как указано в ст. 222 КАС РФ

4. В случае принятия к производству суда административного искового заявления о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд направляет копии соответствующего определения лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

С указанного момента решение призывной комиссии должно быть приостановлено.

Таким образом, Вам лучше подать исковое заявление в суд не позднее 10 июня.

Подав исковое заявление Вы не будете считаться уклоняющимся от призыва на военную службу, поскольку Вы реализуете свое конституционное право на защиту.

а также какие действия должен предпринять военкомат после получения жалобы и может ли он забрать меня на отправку в войска после получения жалобы?

Денис

С момента получения копии судебного определения военкомат должен издать распорядительный акт о приостановлении исполнения решения призывной комиссии.

Еще мелочь, меня просили принести фото для военкомата заранее, имею ли я право не приносит заранее, а только в срок отправки в войска?

Денис

Можете. Фотография нужна для ее вклейки в военный билет, который выдается перед непосредственной отправкой.