Что делать, если ИП прекратил свою деятельность?

Собираюсь подать в суд в отношении ИП за то, что мне продал бракованный товар.

Написал претензию в адрес ИП продавца, но мне вернули письмо с пометкой адресат отсутствует.

Зашёл на сайте налоговой службы согласно выписке ЕГРИП о том, что месяц назад ИП прекратил свою деятельность.

Есть ли у меня право подать в суд в отношении бывшего ИП как физическое лицо?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что делать, если ИП прекратил свою деятельность?

Это ничего не меняет. Если вы заключали с ним договор как и ИП и он продавал вам товар как ИП, то к вашим правоотношениям применяется законодательство о защите прав потребителей, даже если он прекратил свою деятельность

Написал претензию в адрес ИП продавца, но мне вернули письмо с пометкой адресат отсутствует.

Претензия считается доставленной, если она была направлена по адресу, указанному ИП в договоре как место осуществления деятельности, но не получена им по причинам, зависящим от него

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Есть ли у меня право подать в суд в отношении бывшего ИП как физическое лицо?

Да, есть. Можете подавать в рамках статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

С чего Вы взялись, что можно подать в суд продавца, если он прекратил свою деятельность?

Как суд будет рассматривать иск, если ответчик не ИП, а физическое лицо и выписка ЕГРИП там написано, что деятельность прекращена?

Как мне в иске в шапке писать ответчика как ИП или как физическое лицо?

С чего Вы взялись, что можно подать в суд продавца, если он прекратил свою деятельность?

Я взял это с закона.

В силу положений статей 23 и 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Следовательно, и после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин продолжает нести имущественную ответственность по возмещению вреда, причиненного им в качестве индивидуального предпринимателя.

Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя.

Таким образом, после прекращения предпринимательской деятельности ИП в силу норм гражданского законодательства продолжает нести ответственность за выполнение обязательств перед истицей относительно ее имущественных требований.

Вот, к примеру, решение суда:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Кроме того, судом из выписки из ЕГРИП от <Дата обезличена> установлено, что Осинцев А.Н. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с <Дата обезличена>, однако ответчик прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с <Дата обезличена> в связи с принятием им соответствующего решения.
Как разъяснено в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).
В связи с чем, суд приходит к выводу, что истец вправе обращаться в суд с настоящим иском.

И вот тоже:

https://sudact.ru/regular/doc/...

В своей практике я лично имел аналогичные примеры

Как суд будет рассматривать иск, если ответчик не ИП, а физическое лицо и выписка ЕГРИП там написано, что деятельность прекращена?

Так и будет рассматривать. У вас спорные правоотношения были с ИП, поэтому рассматриваться спор будет по ФЗ «О защите прав потребителей»

Как мне в иске в шапке писать ответчика как ИП или как физическое лицо?

Указать как ИП, чтобы на стадии принятия иска у суда не было соблазна оставить его без рассмотрения

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, несмотря на то, что ИП прекратил свою деятельность вы имеете право подать на него в суд.

 Данное положение отражено  в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).