На какой территории лучше заключить брак

Здравствуйте. Где лучше заключить брак между мной гражданкой России (СПб) и гражданином Молдовы? Если в дальнейшем мы собираемся делать мне грин карту, чтоб уехать жить к нему в Канаду

Уточнение от клиента

Нам лучше это сделать в Санкт-Петербурге или в Молдове?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Можете заключить брак в РФ — если Вам, конечно, это удобно. Никаких препятствий в нашей стране в заключении брака для вас нет.

Заключение брака с иностранным гражданином происходит в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223 – ФЗ и Федеральным законом от 15.11.1997 №143 – ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Семейный кодекс устанавливает, что условия заключения брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но при этом и руководствуясь критериями нашей страны.

В соответствии с нашим законодательством будет отказано в заключении брака:

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

-близкими родственниками;

-усыновителями и усыновленными;

-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.