Может ли сирота с дипломом о высшем образовании поступить в магистратуру на бюджетное место?

Здравствуйте, вопрос такой, я являюсь сиротой т.к решением суда родители были лишены родительских прав. На данный момент я заканчиваю обучение в университете, получаю высшее образование, при поступлении были предоставлены документы о том что я являюсь сиротой и было выделено бюджетное место и соц обеспечение на время обучения. В январе 2019 года мне исполнилось 23 года, могу ли я после получения диплома об высшем образовании поступить в магистратуру на бюджетное место пользуясь своим социальным статусом?

, Джамиля, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Джамиля!

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 6 фз-159 от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  в случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

В закон нет положение, реглкментирующих получение второго высшего образования бесплатно. Возможно, данные льготы могут быть предусмотрены в региональном и местном законодательстве. Однако в п. 15 ст. 108 Закона об образовании имеется положение, что  лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.