Могу ли я восстановить паспорт Туркменистана, не выезжая за пределы России?

Гражданин Туркменистана. Мой паспорт погрызла собака. Могу ли я его восстановить не выезжая за пределы России?

, татьяна, г. Саратов
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

При утере или хищении паспорта сначала нужно обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный  документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).

В большинстве случаев паспорт без выезда из России можно оформить в посольстве или консульстве можно только в том случае, если иностранец временно и постоянно проживает в РФ, то есть имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Так же в некоторых странах для оформления паспорта без выезда требуется состоять на консульском учёте.

В остальных случаях в посольстве или консульстве смогут оформить только «свидетельство о возвращении на Родину».