8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от раздела ипотечного дома, если он мне не нужен?

Здравствуйте. В 18 году, будучи в браке, купили с мужем в ипотеку дом, я была в положении уже перед родами почти и доходов банку не представляла. С мужем не виделись с 26 июня 18 года. Сейчас в разводе. Муж 1 собстветвенник. Теперь он подал в суд о разделе имущества, но дом мне не нужен, могу я от него отказаться, чтобы ипотеку нам не разделили?

, Дарья, г. Липецк
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

делись с 26 июня 18 года. Сейчас в разводе. Муж 1 собстветвенник. Теперь он подал в суд о разделе имущества, но дом мне не нужен, могу я от него отказаться, чтобы ипотеку нам не разделили?

Дарья

Думаю, что да, возможно предъявить встречный иск об исключении жилого дома из общего имущества супругов, ссылаясь на ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но, конечно, нужно смотреть, что хочет делить супруг. Возможно он и сам против раздела дома, ко всему, если Вы согласны делить остальное имущество, предложите заключить мировое соглашение или соглашение о разделе имущества у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.06.2019