Был составлен и оплачен договор по аренде недвижимости, но хозяин не прибыл

Добрый день;помогите пожалуйста,3.06.19 был составлен договор с арендой недвижимость и оплата 10тыс те аренда за месяц проживания идет агенту по договоренности с собственником,после созвонились с хозяином о встречи и заселении в случае если все устроит.....но хозяин не прибыл и телефон не брал а потом был вне зоне....менеджеры работают до 17:00 и сказали завтра со мной свяжуться....я не дожидаясь сама позвонила и они мне скинули три адреса.....это меня не устроило...6.06 пошла в офис они сказали написать заявление о возврате денеж.средств на имя ИП и сказали ждать в течении 10дней....вот теперь не знаю куда себя деть и что делать...они же не вернут

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.
Мне очень жаль, но, скорее всего, Вы столкнулись с довольно распространенной (но почему-то до сих пор не всем известной) формой мошенничества.
Только подумайте: Вы вносите деньги третьему лицу за оказание якобы некой услуги, еще не видя самой квартиры, не получая никаких указаний от собственника и не видя его самого. Раз. С собственником имущества никакой коммуникации не происходит. Все сводится к примерно следующему: платите деньги — потом мы Вам дадим какие-то номера. Уже должно напрячь. Два. Третье: Вам дают некую бумажку, по которой Вы должны ехать по некоему адресу (или звонить по какому-то номеру), после предъявить ее, и сказать, мол: Освобождайте квартиру — я приехала. Деньги я уже заплатила. Что? Кому заплатили? За что? Собственники квартир зачастую вообще не понимают, что происходит
Теперь по сути.
Учитывая, что факт мошенничества в данном случае необходимо будет доказывать, а у горе-риелторов, скорее всего, найдутся аргументы «против», необходимо действовать следующим образом: претензия — отказ — суд.
При необходимости — можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (пусть покошмарят).
В претензии излагаете обстоятельства произошедшего (что. где и когда произошло), указываете, что услуга была оказана ненадлежащим образом, и требуете на этом основании возврат всей суммы денег в разумный срок (7 дней). В противном случае — грозите судом. Никакие бумажки лучше не выкидывать.
Если претензия остается без ответа, на 8-ой день  можно подавать иск.
В случае необходимости, могу оказать помощь в составлении документов.