Вопрос отозван

Лизинговые автомобили ООО

В ООО на хороших должностях работают все свои (сват, брат, тесть). Примерно год назад ООО приобретает 5 лизинговых легковых автомобилей которые переданы в личное пользование сотрудникам. Так же заправка этих автомобилей производится за счёт ООО (топливные карты). Директор мотивирует это тем, что руководящему составу а именно ( главному инженеру, главному энергетику, экономисту и ТД) далеко очень добиться до работы, офис за городом. Как мне бухгалтеру списывать этот бензин? какие документы надо создать , чтоб объяснить налоговой почему эти авто в личном пользовании и почему мы ещё и бензин им выдаём. Как мне все это сделать законно перед налоговой???

, Оксана, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

В вашем случае, единственными документами, подтверждающими обоснованность выдачи госюче-смазочных материалов являются правильно оформленные путевые листы.

Кроме путевого листа для также необходим приказ генерального директора, в котором должны быть утверждены нормы  списания.

Использование личного автомобиля в интересах компании также можно оформить путевым листом для списания

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Путевые листы на автомобили также не оформляются?

ГСМ Вы предполагается указывать в расходной части?

Расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) учитываются в составе расходов организации на содержание служебного транспорта в силу пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом расходы налогоплательщика на содержание служебного транспорта могут уменьшать полученные им доходы при условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.

Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.05.2008 N А33-8583/07-03АП-1623/07-Ф02-1777/08 рассмотрена ситуация, когда налоговым органом исключены из состава расходов организации лизинговые платежи за имущество (автомобиль TOYOTA CAMRY) в результате того, что оно не использовалось обществом в своей деятельности, что подтверждается отсутствием путевых листов, заправочных ведомостей и актов на списание ГСМ, документов, подтверждающих прохождение автомобилем технического осмотра.

Оксана
Клиент, г. Красноярск
ничего ещё не делали. составили договор аренды и все. что и как с этим делать, я не знаю, но в порядок надо привести

Вам нужно сделать приказ гендиректора и на основании этого подтверждать все сетевыми листами