Как доказать факт ДТП, если виновник это отрицает и он скрылся с места ДТП?

Здравствуйте.

02.06.19 попал в ДТП,виновник вышел из машины осмотрел повреждения и скрылся. Фото виновника успел сделать,так же фото сделала и жена которая ехала со мной. Вызвал ГИБДД,написал я все как было,и заполнил бланк о розыске виновника.

Вчера виновник объявился и сам позвонил в сотруднику который ведёт дело,и сказал что никакого ДТП небыло. Возможно и машину уже сделал. Во вторник мы вместе приглашены в органы. Какие доказательства мне нужно представить,и вообще что делать?

, Грант, г. Ставрополь
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в таких случаях в общем то уже достаточно факта вашего вызова сотрудников гибдд и указания на машину и на водителя. приложите имеющиеся у вас вото виновника в материал гибдд, попросите, чтобы опросили вашу жену как свидетеля, съездите на место ДТП и внимательно его осмотрите на предмет наличия камер наблюдения (на магазинах, банках, стоянках и т.д.) если они есть сообщите об этом в гибдд. Также требуйте проведения автотехнической экспертизы- даже если виновник сделал свою машину, то экспертизой будет установлено, что машина недавно отремонтирована в месте удара. КРоме того, ваша то машина не отремонтирована и на ней остались следы краски авто виновника- при экспертизе делается соскоб и сопоставление краски по цвету. Все это на самом деле просто очень доказывается.

Главное проявите настойчивость и постоянно звоните и тревожте инспекторов, в том числе жалобами. срок давности по таким делам — 3 месяца, так что не ждите гаишников, а помогите им найти доказательства и наказать виновника