Можно ли перевестись в часть ближе к дому, если военнослужащий скоро станет отцом?

Можно ли перевестись из части в другую часть(ближе к дому), если солдат скоро станет отцом, но разведен

, Ксюша, г. Екатеринбург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Все зависит от того, контрактник ли он или срочник.

Если контрактник, то:  В соответствии с ч. 2 ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие могут быть переведены в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы. Указанная статья непосредственно не регулирует перевод из одной части в другую и более того, не упоминает такую возможность. Но именно в ней содержится отсылочная норма к нормативному акту, регулирующему вопросы прохождения военной службы военнослужащими по призыву и военнослужащими по контракту. В соответствии с подп. «г», подп. «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод военнослужащего из одной части в другую по семейным обстоятельствам или по личной просьбе предусмотрен только для проходящих военную службу по контракту.

Если он проходит срочную службу, то, руководствуясь подп. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод Вашего мужа к Вам в область возможен только в связи с организационно-штатными мероприятиями при условии, что воинская часть будет переведена именно в Вашу область. Но решение о передислокации воинской части принимается решением Министра обороны Российской Федерации по согласованию с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами самоуправления (подп. 19 п. 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 16.08.2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации»).

Следовательно, имеются два ответа на ваш вопрос.