Жилье и авто покупались в период сожительства, но авто оформлено на сожителя, каковы мои права?

Здравствуйте.какие права имею в гражданском браке, если жильё преобреталось вместе до приватизации. А собственное жильё было продано на покупку автомобиля.автомобиль записан на гражданского мужа.

, Оздоева Анжела, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Так называемый гражданский брак не порождает право на общее имущество, так как в рамках законодательства Вы супругами не являетесь.

Что касается автомобиля, если имеется подтверждение его приобретение за средства вырученные от продажи принадлежащего Вам имущества, Вы вправе требовать возврата средств либо передачи права на автомобиль, в том числе и в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.