Как составить заявление в суд на взыскание процентов по ст 395, если нет выплат по ИЛ с 2015 года?

не выплачивают по мсполнительному листу с 2015 г , составить заявление в суд на выплату процентов по ст 395

, Елена, д. Щемилово
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Если правильно понимаю вопрос, то взыскана денежная сумма и имеется исполнительный лист. Если так, то Вам скорее всего необходимо произвести индексации в порядке ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Если необходима консультация или составление документа, то обращайтесь в чат.

С уважением

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В Вашем случае  согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229, держатель исполнительного документа вправе использовать предоставленное ему право на получение своих средств в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, по итогам которого он был оформлен. Продолжительность периода, в течение которого могут осуществляться действия, направленные непосредственно на взыскание долга, устанавливается отдельно.

Течение трехлетнего срока может быть прервано, согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ № 229, если:

владелец листа передал его приставу или должнику;
лицо, имеющее задолженность, частично погасило ее.

Исчисление прерванного срока предъявления, в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ № 229, продолжается после перерыва. При этом время, прошедшее с момента выдачи документа до прерывания определенного срока его подачи, не учитывается.

Если же исполнительный лист был возвращен предъявителю по причине невозможности его исполнения получателем, исчисление срока начинается с момента возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229). Если судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, приостанавливал свое действие, то при его возобновлении возобновляется и срок предъявления к исполнению исполнительного листа (ч. 4 ст. 22 ФЗ № 229).
Поэтому, чтобы корректно рассчитать штрафные санкции необходимо учитывать движение по исполнительному производству.
Готова помочь в составлении Искового заявления ( Услуга платна), пишите в чат.

С Уважением Ольга